Основные виды и характеристики сварных сеток

26.10.2015

Соответствующие строительным стандартам сварные сетки производятся из арматурной обыкновенной проволоки диаметром 3-5мм или круглой стали гладкого, периодического профиля с поперечным сечением 6мм и более. Выровненные нарезанные прутья, расположенные под прямым углом, соединяются в местах пересечений методом контактной точечной сварки на специальных станках.

Проволока, подающаяся напрямую из бухт, сваривается на многоэлектродных автоматических линиях. Такой способ изготовления обеспечивает прочность сварного соединения, равную прочности соединяемых стержней.

Купить сварную сетку можно с квадратными или прямоугольными ячейками, в рулонах и в виде плоских сеток. Рулонные изделия изготавливаются с наибольшим диаметром продольных прутьев 6мм. Рабочая арматура может располагаться в обоих направлениях или пересекаться с распределительными стержнями меньшего диаметра.

Сетки выпускаются без антикоррозионного покрытия либо с нанесенными защитными слоями – цинковым или полимерным. Изделия с цинковым покрытием изготавливаются из оцинкованной проволоки или покрываются защитным слоем в готовом виде. Толщина покрытия влияет на эксплуатационные качества конструкций. Диаметр стержней определяет массу возводимых с применением сварных элементов конструкций. При диаметре 3-10мм изделия считаются легкими. Продукция, изготовленная из более толстых прутьев, относится к тяжелым сеткам. Классификация сварных сеток по назначению

По области применения сварные сетки представлены основными типами:

  • армирующие сетки, придающие железобетонным плитам, фундаментам, другим конструкциям прочность, монолитность, устойчивость к разрушениям;
  • дорожные сетки, равномерно распределяющие нагрузки от транспорта на покрытие магистральных трасс, дорог, подъездных путей, автостоянок;
  • кладочные сетки, упрочняющие основу при укладке штучных материалов стен, штукатурок, шпаклевок, стяжек, теплоизоляции.

Сварные сетки традиционно используются в строительстве в качестве армирующих элементов. Они выполняют рабочую и распределительную функцию во многих конструкциях – от фундаментной подготовки до кровельной стяжки. Разнообразие модификаций, доступность по цене расширили сферу применения легких, прочных, удобных в укладке и монтаже элементов.

Оптимальное соотношение цены и качества, простота монтажа, декоративность сварных изделий обращают на себя внимание производителей разнообразных конструкций. Сетки могут служить для изготовления вольеров для животных, клеток для птиц, каркасов для парников. Изготовленные с защитно-декоративным покрытием, они придают отличный внешний вид ограждениям дачных участков, спортивных площадок, городских скверов.


Возврат к списку